Полезное

Как организовать свадьбу самостоятельно и ничего не забыть. Часть 1

Ура, ты теперь невеста! Мы подобрали для вас безумное количество советов и подсказок, на которые точно стоит обратить внимание, если вы уже решили организовать свадьбу самостоятельно. Сейчас самое главное, это подготовить свадьбу так, чтобы в день Х получать удовольствие от праздника, а не нервно звонить флористам, которые внезапно привезли не те цветы!

Начинаем!

1. Дата торжества

Стараемся выбрать выходной день. Нужно подумать о гостях, у них есть работа и будничные дела. Чтобы все смогли вас поздравить — постарайтесь назначить дату свадьбы именно на выходной день.

2. Определяемся с концепцией.

Просто прочтите нашу статью по выбору концепций свадьбы и все решится само собой!

3. Венчание?

Если вы хотите повенчаться, самое главное убедиться, что в этот день нет поста и больших праздников. Помните, что вы не сможете повенчаться без свидетельства о браке. Назначайте время венчания уже посте регистрации в ЗАГСе.

4. Место свадьбы

При выборе места постарайтесь учесть не только время года и транспортную развязку, но и прилегающую территорию, часы работы, планировку залов. Уточните время, до которого вы сможете проводить праздник. Также, было бы здорово заранее узнать о специфических особенностях площадки.

5. Танцы

Важно убедиться, что в зале, где будет происходить банкет есть достаточно места. Уточните у администратора есть ли какие-то ограничения по громкости музыки и завоза оборудования. После того, как вы точно определились с выбором места — внесите задаток и попросите письменное подтверждение брони.

6. Приглашаем гостей

Для разработки праздничной полиграфии лучше обратиться в специальную компанию и обсудить стиль пригласительных с опытным дизайнером. Они помогут вам создать макет пригласительного и конверта. Главное, не забывайте про концепцию свадьбы! Она должна быть ясна уже с первого приглашения гостей.

7. Список гостей.

При составлении списка приглашенных — убедитесь, что все смогут присутствовать на торжестве. Таким образом, вы изначально избежите ненужных трат или курьезных ситуацй. Также, вы сможете понять какое место по площади вам подойдет для проведения торжества.

8. Рассадка гостей.

За столом молодоженов принято сажать друзей жениха и невесты, а также родителей. Убедитесь, что всем гостям хорошо виден центр зала с танцполом и стол молодоженов. Попросите администрацию заведения выслать вам план рассадки, чтобы вы могли определить место для каждого гостя.

9. Полиграфия

Дизайн карточек для гостей, шкатулки для денежных подарков, листа с рассадкой лучше заказывать там же, где вы и заказывали оформление конвертов и приглашений. Все должно перекликаться и соответствовать концепции свадьбы.

10. Получаем подарки

Чаще всего гости хотят сразу же подарить молодоженам их подарки и цветы. Хорошим ходом будет, если ведущий заранее предупредит гостей, когда можно будет поздравить молодых. Мы вам рекомендуем сделать это после всех официальных процедур и до рассадки гостей за столы.

Также, чтобы облегчить подготовку к свадьбе, не забывайте качать наш чек-лист подготовки к идеальной свадьбе!

Через неделю мы расскажем вам еще 10 советов по подготовке к празднику!

Запись на примерку